小学数学四年级应用题专题练习一

2016-11-17  | 羽绒 小明 应用 

  1、小明去上学,每分钟走75米,走了4分钟,发现时间来不及了,他每分钟就多走28米,又走了12分钟才到学校。小明家离学校多远?

  _____________________________________

  2、一种铁矿石每100千克可炼铁35千克,要炼铁2275千克,需要铁矿石多少千克?

  _____________________________________

  3、服装厂一天上午卖出54件羽绒服,下午卖出同样的羽绒服36件,每件羽绒服售价320元。上午比下午多收营业款多少元?

  _____________________________________

  4、果园收苹果,用小筐每筐装15千克,需要装240筐。如果改用100个大筐装,平均每筐要装多少千克?

  _____________________________________

  5、农具厂要生产31620件农具,原计划每天生产204件,实际124天就完成了任务。实际每天比原计划多生产多少件?

  _____________________________________

  6、某化肥厂计划每天生产花费225吨,每个月生产26天。照这样计算,全年可生产化肥多少吨?

  _____________________________________

  7、大华油漆厂先用12天生产油漆204吨。照这样计算,要再生产510吨还需要多少天?

  _____________________________________

  8、一个豆腐坊用120千克黄豆做了600千克豆腐。照这样计算,用360千克黄豆可以做多少千克豆腐?

  _____________________________________

  9、修筑铁路,平均每100米需要16根钢轨,要修筑32千米长的一段铁路,需要多少钢轨?

  _____________________________________

  网友观点
    很菜
    好文
《小学数学四年级应用题专题练习一》摘要:件,每件羽绒服售价320元。上午比下午多收营业款多少元? 4、果园收苹果,用小筐每筐装15千克,需要装240筐。如果改用100个大筐装,平均每筐要装多少千克? 5、农具厂要生产31620件农具,原计划每天生产204件,实...
相关文章小学数学趣题巧算百题百讲百练--应用题部分小学三年级奥数专题(二十四)和倍应用题
二升三暑期奥数学习指导抓住重点字词 帮助学生理解应用题
苏教版四年级数学上册第二单元角的综合测试
苏教版四年级数学上册第11单元测试卷
沪教版四上《分数》练习题
冀教版四年级上《升和毫升 》练习题
冀教版四上《升和毫升》练习题
北师大版四年级上册练习题1
四年级数学上册第一、二、三单元测试
小学数学四年级应用题专题练习一
四年级上册数学每日自我检测练习题
小学数学四年级应用题专题练习四

最近更新

 
热点推荐
在线背单词
小学数学
电子课本
关于我们 |  我的账户 |  隐私政策 |  在线投稿 |  相关服务 |  网站地图
Copyright © 2002-2008 All Rights Reserved 版权所有 小精灵儿童网站
联系我们(9:00-17:00)
电话:010-52523356
邮件:ask060s@126.com