人教版五上数学《解简易方程整理和复习》(二)教学设计

2016-10-21  | 教学 方程 复习 

人教版五上数学《解简易方程整理和复习》(二)教学设计

  教学内容:

  教材P83整理与复习第2题及练习十八第3~9题。

  教学目标:

  知识与技能:使学生熟练掌握列方程解应用题的步骤。提高学生综合运用知识解决实际问题的能力。

  过程与方法:让学生自主探究,分析数量之间的等量关系。使学生能正确地列出方程解决问题,培养学生的主体意识、创新意识以及分析、观察能力和表达能力。

  情感、态度与价值观:引导学生在利用迁移、类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。

  教学重点:

  抓住关键句,找等量关系。

  教学难点:

  对关键句所叙述的等量关系的理解。

  教学方法:

  自主探索,学练结合。

  教学准备:

  多媒体。

  教学过程

  一、回忆列方程解应用题的步骤

  1.引入:前面我们复习了方程的意义和根据等式关系解方程,现在我们继续来结合实际列方程解决问题。

  师:想一想,在列方程解应用题时,应该先做什么?再做什么?

  小结:列方程解应用题的步骤。

  (1)审题,设未知数x 。(2)找出等量关系、列方程。

  (3)解方程。 (4)检验、写答句。

  2.哪一步是列方程解应用题的关键?(划出第2步)根据你的做题经验,你有什么好办法能找到等量关系?

  学生汇报:找关键句子。

  即时练习,完成教材第83页整理和复习第2题。

  二、分类

  师:生活中处处有数学,在水果店也能发现我们学过的数学知识。看这些水果多新鲜呀!小玲的妈妈买了三种水果,它们的价钱有什么关系呢?根据妈妈给出的信息,同桌互相说一说它们的等量关系。

  1.出示关键句子,说说等量关系。

  (1)4千克苹果和2千克的橙子共34元。

  (2)2千克的橙子比4千克苹果便宜6元。

  (3)买苹果和桃子各1千克共用11元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。

  (4)1千克的桃子比苹果贵1元,每千克桃子的价钱是苹果的1.2倍。

  (5)买橙子的价钱比苹果的3倍多5元。

  (6)3千克的桃子比6千克的香蕉贵9元

  2.分类。

  网友观点
    很菜
    好文
《人教版五上数学“解简易方程整理和复习”(二)教学设计》摘要:、类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。 教学重点: 抓住关键句,找等量关系。 教学难点: 对关键句所叙述的等量关系的理解。 教学方法: 自主探索,学练结合。 教学准备: 多媒体。 教学过...
相关文章《解简易方程的巩固练习》教学设计解简易方程(二)
复习简易方程教学设计简易方程
北京版五年级上《方程》教案
北京版五上《方程》教案
新课标五上《可能性》教案
冀教版五上《平行四边形的面积》教案
西师大版五年级上册数学:《商的近似值》说课稿
五年级上册数学:《循环小数》说课稿
五年级上册数学:《小数混合运算》说课稿
人教版五上数学《植树问题期末总复习》教学设计
人教版五上数学《多边形面积的计算期末总复习》
人教版五上数学《简易方程期末总复习》教学设计

最近更新

 
热点推荐
在线背单词
小学数学
电子课本
关于我们 |  我的账户 |  隐私政策 |  在线投稿 |  相关服务 |  网站地图
Copyright © 2002-2008 All Rights Reserved 版权所有 小精灵儿童网站
联系我们(9:00-17:00)
电话:010-52523356
邮件:ask060s@126.com