常见含对乙酰氨基酚的药物有哪些

2014-02-07  | 对乙酰氨基酚 扑热息痛 银翘 

  对乙酰氨基酚属于解热止痛药。 用于小孩普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛肌肉痛、牙痛、神经痛。

  常见剂型及规格:

  片剂:每片0.16g;0.3g;0,5g。

  针剂:0.075g;0.25g。栓剂:0.125g;0.15g;0.3g;0.6g。

  泡腾冲剂:小儿用100mg/包,成人用500mg/包。

  药店常见含有对乙酰氨基酚成分的药物有以下几种

  日夜百服咛;小儿百服宁;加合百服宁;必理通;醋氨酚;扑热息痛;泰诺止痛片;退热净;雅司达;泰诺林;泰诺;对乙酰氨基酚;斯耐普;一粒清;Bufferin,VC银翘片等。

  常见的用量用法:

  每次口服0.25~0.5g,1日3~4次。1日量不宜超过2g,疗程不宜超过10日。

  儿童12岁以下按每日每平方米体表面积1.5g分次服。

  按年龄计:2~3岁,160mg;4~5岁,240mg;6~8岁,320mg;9~10岁,400mg;11岁;480mg。每4小时或必要时再服1次。

  口服12岁以上儿童及成人一次1片~2片;6~12岁儿童,一次0.5片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

  注意事项

  1、可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛及面色苍白等。

  2、不良反应较少,不引起胃肠道出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白细胞减少症(如粒细胞减少)。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  3、剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。如有可能可测定本品血药浓度,以了解肝损程度。

  4、孕妇及哺乳期妇女慎用。

  5、对必理通过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  6、服用必理通期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  7、必理通性状发生改变时禁止使用。

  8、儿童必须在成人监护下使用。

  9、请将必理通放在儿童不能接触的地方。

     禁忌症

   严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。

  药物相互作用

  1、长期饮酒或正在应用其他肝酶诱导剂时,尤其是巴比妥类或其他抗痉挛药的患者,连续使用本品,有发生肝脏毒性反应的危险。

  2、与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。

  3、长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药合用时(如每年累积用量1000克,应用3年以上), 可明显增加肾毒性的危险。

  4、与抗病毒药齐多夫定合用时,会增加毒性,应避免同时应用。

  网友观点
    很菜
    好文
《常见含对乙酰氨基酚的药物有哪些》摘要:止痛片;退热净;雅司达;泰诺林;泰诺;对乙酰氨基酚;斯耐普;一粒清;Bufferin,VC银翘片等。 常见的用量用法: 每次口服0.25~0.5g,1日3~4次。1日量不宜超过2g,疗程不宜超过10日。 儿童12岁以下按每日每平方...
相关文章小儿感冒要把握正确的用药量孩子感冒发烧如何选解热镇痛药
宝宝感冒发烧别重复用药如何选药应对儿童秋冬感冒
创可贴,安心贴
宝宝用药:不同的药,不同的吃法
宝宝用药:不同年龄,不同剂型
儿童药竟有60多种 家长用药要谨慎
家长切记 儿童用药要先弄清成分
儿童用药指南大全 家长必知
儿童病毒性感冒用药指南大全 家长必知
家长必知 宝宝用药易出现的危害
孩子感冒用药 饮食上需要补充
茵栀黄注射液 不建议给宝宝用

最近更新

 
热点推荐
宝宝发育测评
宝宝营养知识
宝宝营养需求
关于我们 |  我的账户 |  隐私政策 |  在线投稿 |  相关服务 |  网站地图
Copyright © 2002-2008 All Rights Reserved 版权所有 小精灵儿童网站
联系我们(9:00-17:00)
电话:010-52523356
邮件:ask060s@126.com